+7 (910) 142-43-89
+7 (910) 124-62-93
+7 (910) 124-62-37
+7 (910) 104-08-73
+7 (910) 142-43-82
+7 (910) 142-43-84
8 (83177) 4-30-00

Завуалированная сделка

Продавец предлагает приобрести квартиру за 3 000 000 рублей, но в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры 2 200 000 и стоимость неотделимых улучшений на сумму 800 000 рублей, есть ли здесь риски для покупателя, ведь ни каких неотделимых улучшений на самом деле нет?

Данная практика разделения стоимости квартиры на две составляющие чревата судебным разбирательством.

Так как покупатель в последующем может обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения, ввиду того, что никаких неотделимых улучшений вместе с квартирой ему никто не передавал.

В суде продавцу необходимо будет доказывать, что в уплаченной покупателем квартире уже имелись неотделимые улучшения. Деньги были получены за квартиру в том виде, в котором она находилась на момент продажи с уже произведенными продавцом неотделимыми улучшениями.

Поэтому и покупатель и продавец должны понимать, что приобретается/продается, по какой стоимости, на каких условиях. Во избежание недоразумений следует составлять акт приема-передачи неотделимых улучшений, если таковые имеются, с указанием, что передается и по какой цене, либо обойтись без витиеватой формулировки, завуалированной стоимости квартиры в договоре купли-продажи.

Приобретаем квартиру. Собственник владеет квартирой менее трех лет. Квартира получена по наследству. Продавец предложил часть суммы за квартиру оформить распиской. Возникают ли при этом у меня риски, если да, то какие?

В случае признания сделки купли-продажи недействительной, каждая сторона получит то, что у нее было до этой сделки. Продавец получит назад квартиру, а покупатель получит свои деньги, которые он уплатил за нее по договору купли-продажи.

Деньги, переданные покупателем по расписке продавцу, является в этой ситуации суммой неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). При этом не забывайте о сроке исковой давности, который составляет три года с момента передачи денежных средств. В этом случае, возвратить деньги переданные по расписке будет затруднительно из-за пропуска исковой давности.

Если у вас возникли вопросы, руководитель юридического отдела  готова помочь вам по тел.:

 8 (83177) 4-30-00, 8-953-550-35-50;

Юристы АН «ГАРАНТ» ждут вас на консультацию по адресу: 

г. Выкса, мкр. Гоголя, дом 28 «А» (здание бывшей лыжной базы) ТОЦ « Строитель», офис № 8, 

понедельник-пятница с 9 до 18.

Консультации по всем правовым  вопросам бесплатно.



Распечатать

Телефон: +7 (83177) 4-30-00 +7 (910) 882-70-34 +7 (953) 550-35-50 +7 (910) 104-08-94
Адрес: г.Выкса, мкрн.Гоголя, д.28"А" (торгово-офисный центр «Строитель»), офис 8
2014 © Гарант