+7 (910) 142-43-89
+7 (910) 124-62-93
+7 (910) 124-62-37
+7 (910) 104-08-73
+7 (910) 142-43-82
+7 (910) 142-43-84
8 (83177) 4-30-00

Материнский капитал

Приобретаю квартиру, которая была приобретена за счет средств материнского капитала, ни разу не сталкивалась с этим, что это такое?

Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) в период  после 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года второго или последующего ребенка. Мама и рожденный ребенок - граждане Российской Федерации.

Право подтверждается именным документом - государственным сертификатом на материнский капитал. Такое право предоставляется один раз.

В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на материнский капитал, Пенсионным фондом осуществляется ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Порядок предоставления материнского капитала содержится в Федеральном законе от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Но, самое важное, чтобы снизить возможные риски при совершении сделок с участием средств материнского капитала, это максимально учесть выполнение требований норм законодательства в момент регистрации первичной сделки с участием средств материнского капитала.

Что важно знать о материнском капитале, чтобы исключить риски при совершении сделок? Каким образом это можно сделать ?

Во-первых, путем обязательной конкретизации в договоре купли-продажи порядка расчета с использованием средств материнского капитала.

Во-вторых, путем доведения до обладателя сертификата информации о выполнении требований норм п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала в общую собственность родителей и детей в момент совершения сделки купли-продажи.

Для этого необходимо, чтобы договор купли-продажи недвижимости был составлен таким образом, что в результате его исполнения долями в праве собственности на жилое помещение наделялись обладатель сертификата, его супруг и все дети.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Приобретение жилых помещений, признанных непригодными для проживания, за счет средств материнского капитала является нецелевым расходованием бюджетных средств, а также нарушает права и законные интересы несовершеннолетних детей обладателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Материнский сертификат нельзя обналичить!

Любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами.

За разъяснениями отдельных вопросов можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Квартира была приобретена за счет средств материнского капитала. Детей наделять долей не хотят, чтобы не затягивать сделку и не получать дополнительно согласие органов опеки и попечительства. Можно ли, не нарушая закона, выполнить обязательства по наделению детей долями, но только во вновь приобретенной квартире?

К сожалению, нет в этом случае будут нарушены требования Федерального закона «О дополнительных мерах, государственной поддержки семей, имеющих детей», т.к. долей на праве собственности родители должны наделить именно в том объекте, который был приобретен за счет средств материнского капитала.

Не стоит забывать, что права ребенка, нарушенные когда-то родителями, могут быть оспорены в течение трех лет с момента достижения ребенком восемнадцати лет.

Приобретаем квартиру. Квартира была приобретена с помощью кредитных средств выданных банком (ипотека), у продавцов двое детей. Как проверить, был ли использован продавцами материнский капитал, для погашения кредита?

В этом случае, если в договоре купли-продажи прямо не фигурирует условие о том, что покупка квартиры производится с использованием материнского капитала, можно попросить продавцов предоставить справку из банка, где был получен кредит на приобретение объекта, о том, что погашение кредита было произведено без средств материнского капитала.

Если у вас возникли вопросы, будем рады вам помочь.

Консультации по всем правовым вопросам бесплатны.



Распечатать

Телефон: +7 (83177) 4-30-00 +7 (910) 882-70-34 +7 (953) 550-35-50 +7 (910) 104-08-94
Адрес: г.Выкса, мкрн.Гоголя, д.28"А" (торгово-офисный центр «Строитель»), офис 8
2014 © Гарант