+7 (910) 899-38-02
+7 (910) 124-62-93
+7 (910) 124-62-37
+7 (904) 040-40-24
+7 (910) 142-43-82
+7 (910) 142-43-84
8 (83177) 4-30-00

Налоговый вычет при покупке жилья

В 220 статье Налогового кодекса РФ прописано, что гражданин имеет право получить имущественный налоговый вычет при покупке и продаже недвижимости. Возникает закономерный интерес:

-Что такое налоговый вычет?
-Кто не имеет право получить вычет?
-В каких случаях невозможно воспользоваться вычетом?
-Сколько раз можно получить вычет при покупке недвижимости?
-Какой пакет документов нужно предоставить?

Рассмотрим случай покупки жилого помещения.

Итак, что такое налоговый имущественный вычет?

Налоговый имущественный вычет – это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Если Вы со своего ежемесячного заработка платите налог 13% на доход физических лиц, являетесь резидентом РФ, то Вы можете воспользоваться этим правом.

Квартиры по стоимости очень разнятся, поэтому государство установило с 2008 года предел, равный 2 млн. рублей. Следовательно, компенсация будет происходить, исходя из этого верхнего предела, то есть, максимально может составить 260 тыс. руб. (13% от 2 млн. руб.).

Если стоимость жилья выше установленного предела, то вычет можно получить только с 2 млн. руб. Если же ниже, то вычет рассчитывается в размере стоимости жилого помещения.

Кто не имеет право получить вычет?

Получить возврат средств при покупке недвижимости не могут следующие лица:

- нерезиденты РФ;
- несовершеннолетние;
- дети-сироты до 24 лет;
- студенты;
- военные и некоторые другие.
- пенсионеры с 1 января 2012 года могут получить налоговый вычет, перенеся его на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

В каких случаях невозможно воспользоваться вычетом?

Отказ в получении компенсации может быть в случае:

- если участники сделки купли-продажи являются взаимозависимыми лицами, то есть лицами, связанными подчинением по должности или родственными связями (супруги, дети, родители, внуки, бабушки-дедушки, как полнородные, так и неполнородные), что прописано в ст. 105.1 НК.
- если сделка заключается на средства работодателя.
- если при оплате стоимости жилья используется материнский (семейный) капитал – на вычет можно рассчитывать только в сумме израсходованных собственных средств.

Сколько раз можно получить вычет при покупке недвижимости?

Налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от вычета при продаже, можно использовать всего один раз в жизни.

Какой пакет документов нужно предоставить?

Для оформления налогового вычета нужно обратиться в налоговую службу по месту приобретения недвижимости. Для этого необходимо подготовить пакет документов, указанных ниже.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В СВЯЗИ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЖИЛЬЯ:

- При строительстве (приобретении) жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
- При приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
- Расписка продавца в получении денег от покупателя за проданную квартиру (комнату, жилой дом или долю (доли) в них).
- Платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
- Кредитный договор или договор целевого займа
- Платежные документы, подтверждающие уплату срочных процентов по кредитным договорам или договорам целевого займа.
- Письменное заявление о договоренности совладельцев - участников сделки о распределении между ними размера имущественного налогового вычета (если жилье приобретается в общую совместную собственность).
- Письменное заявление о распределении размера имущественного налогового вычета в отношении доли (долей) несовершеннолетних детей.
- Справки по форме 2-НДФЛ, полученные у источников выплаты доходов (налоговых агентов) за отчетный год о суммах начисленных доходов и удержанных налогов (подлинник).
- Паспорт гражданина Российской Федерации.

Обязательно уточняйте список документов в налоговой инспекции по месту прописки собственника квартиры, так как в каждом конкретном случае этот перечень может быть различным.

После подачи документов решается вопрос о налоговом вычете.

Если у вас возникли вопросы, руководитель юридического отдела АН «Гарант» готова помочь вам по тел.:

8 (83177) 4-30-00, 8-910-142-43-82;

Юристы АН «Гарант» ждут вас на консультацию по адресу: 

г. Выкса, мкр. Гоголя, дом 28 «А» (здание бывшей лыжной базы) ТОЦ « Строитель», офис №8, 

понедельник-пятница с 9 до 18

Консультации по всем правовым  вопросам бесплатно.



Распечатать

Телефон: +7 (83177) 4-30-00 +7 (910) 882-70-34 +7 (953) 550-35-50 +7 (910) 104-08-94
Адрес: г.Выкса, мкрн.Гоголя, д.28"А" (торгово-офисный центр «Строитель»), офис 8
2014 © Гарант